[Caso Clínico]: Paciente de 4 años con episodios de urticaria diseminada y edema facial

Fuente: Medcenter Clinical Case.

Captura de pantalla 2016-03-20 a las 5.46.23 p.m.
Paciente femenina de 4 años que pesa 16 kg y presenta antecedentes de asma e infecciones recurrentes del tracto urinario (ITU). Hace pocos meses ella ingirió una tostada con manteca de maní luego de lo cual desarrolló urticaria alrededor de su boca. Hoy ingirió dos maníes de una fuente con nueces. A los pocos minutos presentó rubor y agitación. Desarrolló urticaria diseminada y edema facial. Comenzó con sibilancias y somnolencia. La trasladaron al departamento de urgencias, donde rápidamente se le diagnosticó anafilaxia.

¿Cuál de las siguientes declaraciones es verdadera?

  1. ¿El médico de urgencias debe administrar la misma dosis de adrenalina que a un adulto (0,5 ml de adrenalina 1:1000)?
  2. ¿La presencia de asma coloca a la paciente en mayor riesgo de anafilaxia fatal?
  3. ¿A la paciente se le debe indicar un autoinyector de adrenalina?

Deja un comentario